Горящие путевки

Ожоги – не приговор!

Санаторий "Горячий Ключ"

Ожоги – не приговор! - новость от санатория "Горячий Ключ" 26.04.2023

Лечение и реабилитация детей и взрослых с послеожоговыми и послеоперационными келоидными рубцами – один из центральных медицинских профилей санатория «Горячий Ключ».

Основная задача реабилитации заключается в профилактике и лечении послеожоговых рубцов. Именно развитие грубой рубцовой ткани  влечет за собой не только  эстетический дефект, но и различные нарушения в органах и системах организма, ограничение двигательной активности. Ожоговая травма, несомненно,   влияет и на психоэмоциональное состояние  пациента, влечет сложности его  адаптации в семье,  социальной среде. Поэтому важен комплексный подход  в лечении.

В санатории  « Горячий Ключ» разработана и защищена патентом программа

«Реабилитация больных, перенесших ожоговую травму». Лечение по этой программе эффективно при термических или химических ожогах  в ранние сроки, до 5 лет и более после ожоговой травмы. Обратите внимание: санаторий « Горячий Ключ» -  единственный в стране,  где проводят реабилитацию детей в возрасте от 1 года! При этом по всем остальным направлениям детей в санатории принимают на лечение с 4 лет.

Справедливости ради стоит заметить, что сама природа обусловила внедрение этого направления реабилитации именно в санатории «Горячий Ключ». Дело в том, что в основе восстановительных мероприятий лежит использование местных минеральных сероводородных источников Псекупского месторождения в виде ванн и локальных орошений. Сероводород, проникая в кожу, нормализует в ней обмен веществ, влияя на ферменты, гормоны, синтез белка,  снижает воспалительные, аллергические реакции и ускоряется процессы заживления ран, рассасывания коллагена. 

В  комплекс реабилитации также входят: диетотерапия, прием питьевых минеральных вод,  физиотерапевтичекое лечение   (лазерное облучение рубцов, магнитотерапия, «Биоптрон», электро- и фонофорез ), аппликации  парафин- озокеритовые и грязевые,  массаж, индивидуальные занятия лечебной физкультурой, психотерапия.

После завершения лечебного курса у всех пациентов отмечается улучшение . Особенно хорошие результаты  у детей, в сроки до 6 месяцев после полученной ожоговой травмы. 

Кожные покровы становятся менее стянутыми,  рубцы - тоньше, мягче, уменьшается отек и покраснение кожи, идет восстановление двигательных нарушений. Улучшается общее  состояние пациента, психоэмоциональный настрой. 

Подробнее о программе: здесь


Возврат к списку

Яндекс.Метрика